Сравнение прессрелиза Red Dead Redemption 2 и GTA 5

749

Вот на дворе уже вторая половина Августа, а Rockstar Games так и не выпустили новой информацией по поводу Red Dead Redemption 2, хотя те и обещали поделиться новыми сведениями о проекте когда-то этим Летом. На данный момент у нас на руках есть один единственный трейлер и пачка скриншотов. В общем, хотелось бы иметь чего-то большего.

Сравнение прессрелиза Red Dead Redemption 2 и GTA 5

Многие фанаты студии указывают, что недостаток информации – это просто то, как делают дела Rockstar. Да, они действительно работают атипично, если сравнивать с другими AAA-студиями. Однако, фанатам все же нужно уяснить, что когда дело доходит до маркетинга, то в дело вступает Take Two. Взгляните на их деятельность и вы обязательно найдете там обычные маркетинговые техники.

Take Two попросту не хочет заниматься так называемым реверсивным или «эксцентричным» маркетингом. Они предпочитают обычный, предрелизный маркетинг, так как он просто работает, с чем нельзя поспорить. Многие люди любят указывать на GTA 5, когда ведут речь о недостатке информации в рекламной кампании Red Dead Redemption 2. Но как дела с этим были у GTA 5?

Давайте пройдемся по прошедшим событиям. GTA 5 была анонсирована 25 Октября 2011 года (Rockstar любит использовать Октябрь в качестве месяца для анонсов. Red Dead Redemption 2 была анонсирована 18 Октября 2016 года), а с неделю спустя был запущен веб-ресурс и трейлер. Трейлер для Red Dead Redemption 2 вышел же всего два дня спустя. Проще говоря, у Red Dead Redemption 2 с этим делом вышло куда быстрее.

Сравнение прессрелиза Red Dead Redemption 2 и GTA 5

Сайт GTA 5 затем еженедельно обновлялся. В нем присутствовали небольшие блоки с контентом, которые показывали детали об игре и ее мире, но не все из них были открыты сразу. Эту страничку все еще можно посетить, и каждый ее блок в настоящее время открыт. Сайт Red Dead Redemption 2 остается таким же, каким он был год назад. Как только все блоки с информацией на сайте GTA 5 были открыты, наступил период затишья от Rockstar Games.

Второй трейлер GTA 5 вышел в Ноябре 2012 года, еще больше скриншотов появилось в Декабре того же года; обложка и еще три трейлера появились в Апреле 2013 года; скриншоты, арты, первый геймплейный трейлер и другие видео в Июля 2013 года; трейлер для GTA Online и финальный геймплейный трейлер вышли в Августе 2013 года. Сама же игра была выпущена в релиз 13 Сентября 2013 года.

Сравнение прессрелиза Red Dead Redemption 2 и GTA 5

Итак, если мы взглянем на этот же временной отрезок, то дела у Red Dead Redemption 2 идут с такой же скоростью. На самом деле, этот сиквел о Диком Западе даже опережает GTA 5, так как за год до релиза мы уже знаем, что игра была перенесена! Шутки в сторону, игроки, которые говорят, что GTA 5 также имела слабый маркетинг упускают одну небольшую деталь.

Ради демонстрации, давайте переключимся обратно на маркетинг GTA 5. Пятая часть Автоугонщика была выпущена в Сентябре 2013 года. Если все пойдет по плану, Red Dead Redemption 2 будет выпущена Весной 2018 года, что в худшем случае будет являться 31 Мая. Это дает студии 9 месяцев работы, максимум. Однако, у GTA 5 за девять месяцев до релиза была конкретная дата выхода, два трейлера, 3 пачки скриншотов, 2 пачки артов, интервью с разработчиками, несколько геймплейных и сюжетный трейлеров, а также некоторые спойлеры от официального источника. Red Dead Redemption 2 имеет один трейлер, одну пачку скриншотов и один арт.

Сравнение прессрелиза Red Dead Redemption 2 и GTA 5

В настоящий момент о геймплее известно только то, что он будет очень похож на Red Dead Redemption. Единственный настоящий кусочек информации о проекте является тем, что для проекта будут выпускаться пострелизные дополнения, а также мультиплеерный режим, Red Dead Online. Мы ничего не знаем о сюжете. Мы даже не знаем, какие там будут присутствовать протагонисты.

Даже за год до релиза, GTA 5 имела куда более активный маркетинг, а это означает, что Red Dead Redemption 2 придется во много чем нагонять ее, если это вообще входит в планы. RDR 2 станет следующим хитом Rockstar(более того, обязана быть им) и она, скорее всего, является самым крупным релизом запланированным Take-Two за последние два года. Маркетинг сыграет в этом большую роль, а также давайте не будем забывать о словах генерального директора Take-Two, Штрауса Зельника, который сказал, что «Red Dead Redemption 2 продастся, независимо о того, когда она выйдет в релиз». Что это может означать? Очередной перенос игры.

Такой массовый маркетинг для GTA 5, как билборды, реклама на ТВ, ливреи на общественном транспорте и кликабельные баннеры на каждом сайте начали появляться только лишь ближе к самому релизу игры. Центральной аудиторией для GTA 5, на удивление, оказались мэйнстримные казуальные геймеры, ребята, которые не читают Gameinformer или любой другой игровой новостной сайт.

Сравнение прессрелиза Red Dead Redemption 2 и GTA 5

Gamescom все еще идет полным ходом и Лето еще не окончилось, а это означает, что Rockstar могут успеть выполнить свое обещание и предоставить публике больше деталей. Маркетинг заработает в полную силу только через несколько месяцев и еще очень рано говорить о каком-то очередном переносе. Однако, не стоит также игнорировать очень высокой вероятности того, что Red Dead Redemption 2 может быть отложена на вторую половину 2018 года.

Red Dead Redemption 2 имеет огромную фан базу, ждущую любых хлебных крошек от разработчиков, и скоро начнется период предрелизного хайпа…если она на самом деле выйдет тогда, когда обещалось.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Плохо
0
Интересно
0
Супер
0
Поделись с друзьями:
Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть
Запинить

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о