Red Dead Redemption 2 на Linux работает быстрее, чем на Windows

1444

Для персональных компьютер существует множество различных операционных систем, но когда речь заходит о гейминге — ничего лучше Windows вы не найдете. По крайней мере, это относится к большинству видеоигр на рынке интерактивных развлечений. Где-то с неделю назад ютубер FlightlessMango решил провести сравнение производительности ПК-версии Red Dead Redemption 2 на Windows 10 и Linux.


В тестировании использовалась следующая конфигурация аппаратного обеспечения:

  • ЦП: Intel Core i7 8700K;
  • ОЗУ: 16 ГБ;
  • Видеокарта: Radeon Vega 56;
  • Материнская плата: Asus ROG Strix Z370E.

Что же касается операционных систем, на Linux использовался Wine+оболочка Proton (для запуска игрушек с Windows) и три различных пакета драйверов (AMDGPU-PRO, AMDVLK и RADV/ACO), на Windows — взяты показатели с API DirectX 12 и Vulkan. Давайте же посмотрим на само сравнение…

Red Dead Redemption 2 на Linux работает быстрее, чем на Windows

Вы не ожидали таких результатов, не так ли? Да, все верно: Red Dead Redemption 2 на операционной системе Linux (под AMDVLK) работает на целых 10 FPS быстрее, чем на последней версии Windows 10 под DirectX 12. На Vulkan разница уменьшается к 5 FPS, но все же. Как правило, на Линуксе компьютерные игры работают от 10 до 20% медленнее, чем на ОС «мелкомягких», но на этот раз нас с вами ждал совершенно иной исход. Навряд ли это была задумка Rockstar, но обладателям Linux такая новость наверняка будет в радость.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Плохо
1
Интересно
10
Супер
4
Поделись с друзьями:
Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть
Запинить

1
Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Андрей
Андрей

Как запустить RDR 2 на Linux если игра куплена и активирована не в steam*е, а в Rockstar Games ???