Rockstar Games недолюбливает ПК-платформу?

1124

ПК-платформа далеко не на первом месте в списке приоритетов компании Rockstar Games — с этим утверждением мало кто станет спорить. Сначала «рокзвезды» создают игру для «теперешнего» поколения консолей, а затем, когда планеты в небе становятся в нужное им положение, они выпускают ее на ПК.

Забавно, но неопытные игроки считают, что Rockstar начали поступать таким образом только с недавнего времени, т.е. после выпуска Grand Theft Auto 5 — их самого популярного проекта. Тем не менее преданные фанаты Rockstar знают, что для компании ПК-платформа была на втором плане практически всегда.

Однако задумывались вы о том, почему дела обстоят так, как как они обстоят? Неужели Rockstar Games действительно недолюбливает или даже ненавидят выпускать свои игры на персональных компьютерах? Что же, это довольно непростой вопрос…

Rockstar Games недолюбливает ПК-платформу?

У Rockstar Games всегда все было непросто с ПК-платформой. Практически все основные части франшизы Grand Theft Auto выходили на компьютеры с довольно серьезными задержками. Самый очевидный и недавний пример — GTA 5. Игрокам пришлось около двух лет ждать, пока та доберется до компьютеров. Но с задержками выходили и другие игры: Bully, L.A.Noire, Manhunt и другие. Оригинальная Red Dead Redemption так и вовсе является такой игрой, которая так и не вышла на ПК.

Вопрос: почему Rockstar Games так поступают? На различных форумах и тематических ресурсах уже многие годы ведутся обсуждения этой темы. Как правило, многие игроки приходят к одному вполне логичному умозаключению: разработчики и издатели просто пытаются максимизировать выручку с продаж и уменьшить затраты на разработку.

Rockstar Games недолюбливает ПК-платформу?

Продать игру сначала на оригинальной платформе, выждать максимально возможную прибыль, а потом смотреть, стоит ли выпускать проект еще раз на другой платформе или нет. Опять-таки, GTA 5 является идеальным тому примером. Они выпустили ее в 2013 на Xbox 360 и PS3, затем, поняв, насколько она популярная игра, они выпускают ее на PS4 и Xbox One в улучшенном виде в 2014, а через несколько месяцев — релиз на ПК. Бум! Самый прибыльный развлекательный продукт на планете — такой титул у GTA 5.

С большой долей вероятности, они будут следовать этой же формуле и с будущими проектами. Это подводит нас к следующей теме: выход Red Dead Redemption 2 на ПК. За последние несколько месяцев в сети всплыло огромное количество всевозможных слухов и утечек. Черт, даже сам генеральный директор Take-Two, Штраус Зельник, как-то сказал, что выход прошлогоднего хит-вестерна на ПК вполне возможен. Толще намека просто не сыскать.

Rockstar Games недолюбливает ПК-платформу?

На данный момент нет никаких причин не выпускать Red Dead Redemption 2 на ПК. В прошлом разработчики могли не выпускать свою игру на компьютеры из-за сложности процесса портирования, на который нужно было вливать огромные деньги и кучу времени. Сейчас все по другому из-за схожести архитектуры консолей и ПК — перенос значительно упростился. Плюс, не стоит забывать о GTA Online: она принесла Rockstar и Take-Two просто баснословные деньги со всех платформ, включая и ПК.

Проще говоря, возможно, раньше у Rockstar и ее издателя не было основания особо заморавачиться с выпуском своих игр на компьютеры, однако за последнее время их отношение к этому вопросу изменилось по вполне очевидным причинам. В скором времени можно ожидать анонса ПК-версии Red Dead Redemption 2 с ее мультиплеерным компонентом — Red Dead Online. Все последующие проекты Rockstar тоже наверняка будут выходить на ПК, пускай и с небольшими задержками.

Rockstar Games недолюбливает ПК-платформу? Нет. Просто это далеко не глупый разработчик, который тщательно взвешивает все «за» и «против» при выпуске своей продукции на персональные компьютеры.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Плохо
0
Интересно
4
Супер
0
Поделись с друзьями:
Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть
Запинить

2
Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Батя
Батя

Я больше не верю Rockstar

Джон
Джон

к счастью рдр2 вышла на пк